,120块\/1斤,泥鳅10块\/一斤,甲鱼150块\/1斤。
之所以要询问白浩和王涛的意见,那是因为他们都将各自的收获合到了一块,一块去卖这些东西。
在合并之前,白浩他们都记好了各自收获的重量,等到卖完以后,他们在按比例分钱。
没办法,谁让他们每个人的收获看似挺多的,但是将每个品种给分开以后,每一样的数量就不算太多了。
也是因为如此,他们才将这些东西都给合到一块了,龙虾差不多能有个二十斤的样子,黄鳝也有个十来斤。
这十来斤的黄鳝被分成了两份,一部分是在一指粗细左右的,个头要稍微小一点,但是价格可不便宜,卖到了八十块一斤。
另一种则是两指以上的,这些黄鳝的个头就比较大了,价格自然也是要高出不少的,直接就飙到了一百二十块一斤。
两种黄鳝的价格看似非常的高,但是在现在的市场上,这种价格的黄鳝那可是供不应求的,只要是出现在了市面上,那就会被买主给快速拿下的。
尤其是那些野生的黄鳝,销量更是出奇的好。
毕竟黄鳝这种东西不同于别的水产,有些水产即便是冷冻货,那也是有一定市场需求的。
但是黄鳝不一样,这玩意要买那就买活的,只要是死的,不论是冰鲜的,还是刚刚才死的,那都不会有人去买的。
再加上季节的原因,连市当地野生的黄鳝基本上见不着,就算有的话,那也多数是养殖的。
而且还不是专门养殖黄鳝的,而是养殖泥鳅的鱼塘里会带有一部分黄鳝,这种黄鳝的获取那就要看缘分了。
之所以造成黄鳝供不应求的主要原因,张强这边也打听过了,还是和学生群体有关系。
现在正值寒假期间,很多的高中都才刚刚放寒假,对于那些用功读书一学期的孩子来说,高中是非常累的一个时段。
尤其是高三的学生,那过的日子都不是人过的,夸张一点说,监狱里的犯人都比高三学生要过的好。
对于这一批高度用脑的学子家长来说,趁着寒假期间,多让自家孩子补补脑那才是正理。
然后黄鳝就带有这一种功效,黄鳝含有的营养成分,是有助于大脑健康的。
最后的结果那也就显而易见了,在连市这个冬天黄鳝不多的季节,这玩意的价格硬生生的被抬了上去。
反正你要是让白浩来选的话,他是不会买这个黄鳝吃的,他都是自己抓,抓到多少吃多少。
...........